栏目导航
环境污染投诉说明
本栏目是环境污染网上投诉的专用栏目,并对举报人的各种信息保密。您所提交的所有内容只在南充市环境监察支队内,经授权的值班人员能够用密码查阅。请公众留下真实姓名和身份证号码以及联系电话。提交举报资料时,若有现场照片,尽量能注明照片时间,若用数码相机拍摄建议设置显示日期和时间,提交至举报邮箱:331680639@qq.com
投诉回复详情
投诉人: 苏* 投诉标题: 环境污染 投诉时间: 2019-05-12
投诉内容: 被投诉人:

阆中市长安小区九期东门,一名叫宏辉石材的石材加工厂。与去年开业至今,石材加工所产生的粉尘、刺激性气体气味直接排放大气,生产作业所产生的噪音等。这一系列无视环保规定行为,已对该小区居民造成造成严重伤害,同时对当地环境造成极大危害。请有关部门予以重视!

回复 回复人: 南充市环境监察执法支队 回复时间: 2019-05-30
网友你好:你反映的阆中市宏辉石材环境污染问题已收悉,领导高度重视,立即责成阆中市环境保护局调查处理,现将调查处理情况回复如下: 一、 基本情况 被投诉对象名为宏辉石材经营部,法定代表人刘子杨,地址位于阆中市七里街道办事处长安九期东门,经营门店面积约30平方米左右,主要从事厨房灶面石材切割、打磨加工。 二、 调查情况 2019年5月23日上午,阆中市环境监察执法大队执法人员就投诉人投诉宏辉石材加工经营部一事进行现场执法检查,检查时该石材经营部正在营业加工,磨边机和切割机均属于湿法作业,加工生产过程中未发现设备向外环境排放排放粉尘,但发现该加工经营部内有风扇,经询问了解到是工人在天气炎热时使用,疑似风扇功率较大,可能把场地内的粉尘吹向外界,投诉部分属实。 投诉有刺激性气体气味直接排放大气,经现场核实磨边机在加工过程中有异味产生,投诉属实。 加工过程产生噪声,经现场核实噪声较小,投诉部分属实。 三、 处理情况 阆中市环境监察执法大队已对该石材经营部未批先建的环境违法行为进行立案查处,案件正在办理中。并责令该石材加工经营部在生产加工过程中关闭大门,避免在生产加工过程中产生的异味(磨边机和石材摩擦产生的异味)和噪声(切割机、磨边机和石材摩擦产生的噪声,因湿法作业噪声较小,门市部外几乎不可听见)对周围居民的影响。及时清运磨边机和切割机产生的粉尘固废,避免因使用风机产生扬尘。
投诉追问