信件反馈

济川乡遭受严重粉尘和噪音污染情况反映 方** 2019-03-19

详情:
济川砂碎石露天堆码场24小时破碎生产,重型货车24小时 拉运砂石,特大噪音扰民,对我村蔬菜及农作物污染极其严重,虽已短暂断电一个月,但在未进行任何整改的情况下又扩大规模, 增设至12台砂碎石机械设备露天破碎加工,全体村民苦不堪言, 村民请求及时妥善处理 ——关于营山县济川镇济川村1、2、3、4组村民遭受极其严重的 噪音污染和粉尘污染的紧急情况反映 尊敬的市生态环境局吕局长 您好! 2017年11月,该露天砂碎石破碎加工场利用各种关系,置国家环保法律法规不顾,又死而复生。他们在济川村1、2、3、4社、青庙村1、2社租赁土地,租赁面积达300多亩, 2018年5月,该砂碎石堆码场对该租赁土地进行了道路平整,投入了机械破碎加工设备,在周边安放了网状护栏,为期6个月,但没有设立任何环保设施,于2018年底正式投入生产。对我们村造成了极其严重的噪音污染和粉尘污染,望吕局长在百忙之中尽快抽出时间为我们解决,彻底打赢蓝天保卫战。反 映 人:营山县济川镇济川村1、2、3、4组全体村民 代表电话:18381749287
回复 回复时间:2019-05-07
网友你好:你反映的营山县济川镇济川村露天砂石堆码场环境污染问题已收悉,我局高度重视,立即指派市环境监察执法支队进行调查处理,现将处理情况回复如下: 一、基本情况 投诉人反映:济川村露天堆码场24小时破碎生产,重型货车24小时拉运砂石,特大噪音扰民,产生大量粉尘对蔬菜、农作物严重污染,当地村民苦不堪言。该堆码场没有取得环评手续,未设立任何环保设施。巨大噪音、粉尘污染给当地村民造成恶劣影响。 二、调查情况 投诉人反应的“济川砂碎石露天堆码场”,实为营山县政府为规范各类堆料场管理、打击违法用地和违法经营行为,按照《关于进一步开展砂石场等堆料场专项整治行动的通知》(营府办函〔2017〕185号)要求,由营山发展公司(现属国有公司,以下简称发展公司)在济川镇青庙村、济川村原“老年公寓”处租用土地约300余亩(其中部分用于建设沙石堆场),通过公开竞租的形式对各堆场的资产进行公开租赁。2018年9月,营山志恒建材有限公司和南充市大川建材有限公司(以下分别简称为志恒建材公司、大川建材公司)在发展公司组织的公开租赁中中标,于是分别形成了所属的露天堆码场,即济川村露天堆码场。 4月17日,调查组现场调查时,济川村露天堆码场没有进行破碎生产,但发现1辆货车向外运货。其中,志恒建材公司从2018年11月开始建设,在污染治理设施未完全建成、未经验收的情况下,于2018年12月进行预拌砂浆生产,当月底开始破碎加工。2019年1月29日,志恒建材公司被营山县经信、环保实施断电而被迫停止生产。3月份,该公司被群众举报擅自间断生产。4月1日,营山县生态环境局查封该公司动力电。因此,该公司从4月1日至今再未进行破碎生产,但已生产产品仍在进行销售,仍偶有车辆进出;大川建材公司于2019年3月17日开始试生产,每天间断生产3小时左右。4月1日,该公司因存在“未批先建”被营山县生态环境局查封动力电,至今也未再进行破碎生产,但已生产产品仍在进行销售,所以现在仍偶有车辆进出。 经核实,距志恒建材公司最近(约10米左右)的有2户住户,该公司已与其中1户签订房屋租赁协议用作工人的宿舍。距离大川建材公司最近(约30米)的也有2户住户,该公司也与2住户签订房屋租赁协议用作工人的宿舍。从走访村干部和附近村民得知,该堆码场在2019年4月1日前的生产期间,因破碎产生的噪音的确存在扰民;因场内地面仅部分硬化,且堆场无覆盖、无围墙等环保设施,生产期间和车辆进出运货产生的粉尘也影响周边居民正常生活。 同时,该堆码场附近有零星农田(部分农田闲置),蔬菜和农作物长势无明显异常情况,但有残留的粉尘痕迹,周边部分百姓反映堆码场生产期间对蔬菜和农作物生长有一定影响。 经查,两家公司在开始生产之时均未取得环保手续。其中,志恒建材公司已于2019年2月份请有关公司编制了环境影响报告表,并于4月12日交到营山县生态环境局,现正在公示期内。大川建材公司正在申请请编制环境影响报告表;两家公司安装有雾炮机、除尘设施(志恒建材公司安装有旋风除尘设备,大川建材公司安装有喷淋除尘设备),场地四周无围墙仅用铁丝网隔离,场地有部分硬化。没有规范的汽车冲洗平台,仅仅在场地出口建有一个沉砂池,道路旁安装有喷淋设施。同时,两家公司的破碎机、制砂机和振动筛都搭建在没有完全密闭的工棚内,每个传输带的接受振动筛出货部分则在工棚内,输出到堆码点的部分就穿棚而出架在露天。检查当天,两家公司正在对堆码场进行搭棚;现场调查还发现,志恒建材公司占整个堆料场约四分之三,大川建材公司则占约四分之一,均为露天堆放。 三、处理情况 (一)实施强制断电 1月27日,营山生态环境局向县经科局发出《关于对营山县鸿景建材有限公司等砂石加工场实施强制停电措施的函》(营环函〔2019〕4号),请该县经科局就县域境内的13个未办理环评手续、污染治理设施未建成、未验收即投入使用的砂石加工场(13家中的王秀英砂石加工即为志恒建材公司,大川建材公司1月份未生产)实施断电。期间,针对志恒建材公司、大川建材公司擅自恢复生产行为,营山生态环境局于4月1日对两家公司实施强制断电至今。 (二)进行立案查处 2019年4月1日,营山生态环境局已分别对志恒建材公司和大川建材公司因涉嫌未办理环评手续、污染治理设施未建成、未验先投违法行为进行立案查处(营环立审字〔2019〕0401-01号、营环立审字〔2019〕0401-02号),并向其发出《责令停止建设决定书》(营环停〔2019〕0401-03号、营环停〔2019〕0401-02号),责令两家公司立即停止建设。同时,拟依法实施行政处罚。 (三)查封设备设施 4月1日,营山生态环境局对两家公司的主要操作设备和配电箱进行了现场查封。 (四)坚持举一反三 营山县生态环境局拟于5月初召开由全体砂石业主参加的全县砂石专项整治工作会议,届时将集体强调、学习环保法律法规,明确砂石场规范化整治的具体要求,强调行业主管部门、监管部门的监管责任和企业应该履行环保职责的主体责任。

四川省环科源科技有限公司报批的环评报告违规 蒲* 2019-03-14

详情:
四川省环科源科技有限公司编制环评报告的宜宾恒达公司的在2018年7月12日发生重大安全事故,生态环保厅于2019年2月13日公布的《宜宾恒达科技有限公司事故调查报告》中责令责成全省各级生态环保部门不再受理该环评机构的环评报告审批申请。但至今仍有四川省环科源科技有限公司的环评报告在网上进行公示。
回复 回复时间:2019-03-20
网友你好:你反映“四川省环科源科技有限公司编制环评报告的宜宾恒达公司的在2018年7月12日发生重大安全事故,生态环保厅于2019年2月13日公布的《直宾恒达科技有限公司事故调查报》中责令成全省各级生态环保部门不再受理该环评机构的环评报告审批申请。但至今仍有四川省环科源科技有限公司的环评报告在网上进行公示”一事已收悉,现回复如下: 根据四川省应急管理厅印发的《宜宾恒达科技有限公司“7.12”重大爆炸着火事故调查报告》,对四川省环科源科技有限公司的处罚建议为:按照《建设项目环境影响评价资质管理办法》(原环境保护部令第36号)第三十六条和第三十七条的规定,建议责成生态环境厅责令四川省环科源科技有限公司以及该公司宜宾恒达公司项目环境影响报告书编制支持人和主要编制人员限期整改;限期整改期间,全省各级生态环境部门不再受理该机构编制的以及编制主持人或主要编制人员编制的环境影响报告书(表)审批申请。整改期以四川省生态环境厅发布的处罚决定文件印发之日起计算。 目前,我局尚未收到省生态环境厅关于四川省环科源科技有限公司的处罚决定文件,因此,该公司现阶段仍可向各级生态环境部门上报环境影响报告书(表)。

空气与噪音污染 何** 2019-03-11

详情:
尊敬的领导你好,位于南充北站附近的小区有绿地城123期,依城郡等,南充北站附近有租多工地在实施,包含土石方及建筑工地等。其工地紧邻南充北站及周边小区以及已经建好即将投入使用的大型桥梁,高铁隧道,为周边具有重要建构筑物的工地。但施工单位在施工过程中,经常使用爆破施工(不知手续是否齐全,是否经过公安部门审批,也未告知周边小区),其施工过程中,爆破震动十分厉害,2016年新修好的绿地城新房被震出墙体裂缝,经常的爆破噪音十分大,感觉像小型地震,对周边居民的生活休息造成十分大的影响,小区已经集体对其反馈,均无任何改观,已经有群体性事件发生的可能,本着和谐的考虑,特向贵单位反馈,希望贵单位能为民着想,实事求是的解决此事!基于此,希望贵单位给出以下几点质疑的回复:1、施工单位的施工组织设计方案是否经过专家论证及相关参建单位审查同意;2、施工单位的爆破方案是否进行过专家论证,是否经过了公安局等部门的审批3施工单位施工过程中,扬尘漫天,是否有认真落实环保施工等相关要求(从未见过洒水车等)4、爆破施工如征得了相关主管部门的同意,施工单位是否有按照专家论证意见落实,环保及建设主管部门是否有检查督促;字数被限
回复 回复时间:2019-03-20
网友你好:首先感谢你对环保工作的关心和支持!根据《中共南充市委机构编制委员会关于进一步明确市级部门(单位)环境保护工作职责的通知》(南委编发[2017]28号)的相关规定,你反映的问题, 属于城管部门管理范畴。建议你直接拨打12319城管举报热线或12345市民服务热线进行投诉反映。

饮用水水质问题 吴* 2019-02-22

详情:
您好,我想反映下西充县车龙乡场镇自来水水质问题,当地一直使用自来水作为饮用水,但是近两年水质较差,呈浅黄绿色并伴有浓浓的鱼腥味,在龙滩河划定的一级饮用水源保护区内还可看到一些垃圾浮在水面上,卫生状况堪忧!烦请环保局督促当地进行饮用水源环境治理,保证当地居民能喝到合格、放心的水。万分感谢!
回复 回复时间:2019-04-08
网友你好:你反映的西充县车龙乡饮用水水质问题已收悉,我局高度重视,立即责成西充县环境监察执法大队调查处理,现将其调查处理情况回复如下: 投诉反映水呈浅黄绿色并有浓浓的鱼腥味等情况,经过执法人员实地核查及走访多家住户了解情况:住户家中的自来水体颜色正常,没有鱼腥味,住户均未反应水质有问题。根据西充县疾病预防控制中心卫生检测报告证明车龙乡饮用水出水口的水质达标,经过现场核查证明车龙乡饮用水水质达标。

关于市政新区广场噪音的投诉 谭** 2019-02-17

详情:
尊敬的局长大人:您好! 我是住在市政新区广场附近的一位居民。现已在该处居住4年时间了。 恳请局长大人及您的团队关注如下问题: 市政新区广场的“百姓”自娱自乐唱歌引起的噪音问题!!!他(她)们几乎是每天的上午和下午都会在该处开着很高分贝的音响设备纵情高歌!!!导致周边一大片区域的居民和民众都被迫地被他(她)持续地骚扰!!!我们几乎无法安静地学习或搞一些安静的工作。 我们恳请您的团队实地“暗访”调查该问题的扰民程度,然后有针对地进行行政“干预”。 我们并不反对百姓的正当的娱乐,但是他们在保证自己娱乐需求的同时应该尊重他(她)人的正当权利!! 我们的建议是:1、规定时间范围和频率,这样既考虑到百姓自娱自乐的需求也兼顾到减少对周边居民和办公场所的影响。2、最重要的是:严格控制音响的分贝率,他(她)们自己能听见就行,千万不能让地球人都知道他(她)们在纵情高歌!!! 拜托了! 辛苦您和您的团队同事了!
回复 回复时间:2019-03-20
网友你好:首先感谢你对环保工作的关心和支持!根据《中共南充市委机构编制委员会关于进一步明确市级部门(单位)环境保护工作职责的通知》(南委编发[2017]28号)的相关规定,你反映的问题, 属于城管部门管理范畴。建议你直接拨打12319城管举报热线或12345市民服务热线进行投诉反映。

檬垭乡污水排放 张** 2019-02-14

详情:
仪陇县檬垭乡场镇未经处理的污水向临近的月星村,大包村排放,已经十多年了,严重污染了下游的河流和土地,多人罹患癌症,很多人怀疑与此事有关。当地村民民怨沸腾,多次投诉后乡镇府承诺修建污水处理厂,本人也曾于两年前向南充市环保部门投诉过此事,檬垭乡相关单位人员回复说正在修建污水处理厂,一年多肯定能修好。但现在看来,修污水处理厂更像是一纸空头支票,相关单位一直以资金不到位为由推脱,修了两年的污水处理厂仍然不见踪影,污水排放依旧。请问谁愿意生活在污水恶臭之中,谁愿意让家乡的山水田地受到污染,谁愿意亲人承受患上怪病的风险,请环保局的同志严肃处理此事,资金不到位不是把污水排到我们头上的理由,若此事不得到解决,本人将继续投诉,直到解决为止!!!!!!!!!!还我绿水青山!!!!!!!
回复 回复时间:2019-03-20
网友你好:你反映的仪陇县檬垭乡场镇污水直排环境问题已收悉,领导高度重视。对此,仪陇县环境保护委员会办公室已将你反映的情况移交仪陇县水务局进行办理,现将仪陇县水务局处理情况回复如下: 一、调查核实情况 2019年3月4日上午9:00,工作人员核查目前场镇污水处理站未开工建设,场镇生活污水从水沟排入月星村的熬溪河内属实;未发现有污水流入农田污染土地的现象,网友反映的此项情况不属实。因此网友反映情况部分属实。 二、处理意见 檬垭场镇污水处理站网已于调查之日同时启动,已完成厂(站)的技术交底,施工打围,落实施工班组,完成污水管网防线等前期工作。要求仪陇国润排水有限公司督促中国华西建设集团在本月10日前进场施工,预计7月底完成檬垭场镇污水处理站网建设,10月污水处理站进行调试,12月前进入正常运行期。

空气污染 张* 2019-01-18

详情:
南充市顺庆区军苑小区(长城医院旁),小区内经常有人焚烧垃圾,造成空气污染,请尽快处理,谢谢。
回复 回复时间:2019-01-21
举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据《中共南充市委机构编制委员会关于进一步明确市级部门(单位)环境保护工作职责的通知》(南委编发[2017]28号)的相关规定,您反映的问题, 属于城管部门管理范畴。建议您直接拨打12319城管举报热线或12345市民服务热线进行投诉反映。

噪音污染 罗** 2019-01-04

详情:
尊敬的局长您好:我向您反应一下关于我楼下KTV的噪音污染,我住金凤镇白家乡,有一家无证经营的KTV名字叫(畅享ktv)每晚7点过就开始唱歌,每晚都唱到深更半夜,严重影响了周围邻居的正常休息时间,经过多次交涉无果,我们向乡镇政府有关执法部门反映,但问题始终无法解决,无奈之下向局长您反映一下,希望局长能在百忙之中关心一下百姓的问题,为老百姓做主。 在此感谢局长
回复 回复时间:2019-01-08
网友你好:首先感谢你对环保工作的关心和支持!根据《中共南充市委机构编制委员会关于进一步明确市级部门(单位)环境保护工作职责的通知》(南委编发[2017]28号)的相关规定,你反映的问题, 属于城管部门管理范畴。建议你直接拨打12319城管举报热线或12345市民服务热线进行投诉反映。

水污染 刘** 2018-01-06

详情:
领导你好!我想反应一下南部县大河镇老观河水污染情况,整个大河镇生活污水,养猪场污水、粪便,豆瓣厂污水全部排在河里,水黑黢黑黢的,鸡鸭喝了河里的水就得死去,严重影响沿岸老百姓生产生活,没有一个人管,而且大河镇四村还有一道河堰,把污水全堵住了,整天臭气熏天,上次有人说已经反应到省里了,还是没有下文,我知道要马上出来并不现实,但是能不能先把河堰给放开,至少要影响要小一点,习主席大抓的绿水青山,到这里怎么就成了这个样子,希望领导理解一下我们底层人民的无奈,帮帮我们,万分感谢!
回复 回复时间:2019-03-20
网友你好: 你反映的大河镇老观河污染问题信访事项已收悉,领导高度重视,立即责成南部县环境监察执法大队调查处理,现将南部县环境监察执法大队调查处理情况回复如下: 经调查,群众反映的老观河穿场镇流入石泉乡,信访人反映的大河镇几家企业是四川省南部县龙腾薯业有限公司、 南部县宏大养殖农民专业合作社两家,业主分别是杜季春、袁长宏。其中宏大养殖场在2017年2月的省环保督察期间已关停,龙腾薯业有限公司已完成整改,落实污染治理设施,生产废水经处理后全部还耕,不存在排放现象。老观河主要污染因素是大河镇未建成污水处理厂,场镇生活污水全部排入老观河。 针对上述情况,一是要求大河镇组织“老观河”上游沿线村社召开群众大会,宣传教育群众增强环境保护意识,严禁向河道内随意排放污水和丢弃垃圾,坚决查处环境污染现象。并组织专门人员,对沿溪河道及两岸的漂浮和垃圾进行集中清理,收集至垃圾压缩处理站统一处理。二是由大河镇政府牵头,尽快启动大河镇污水处理厂建设,并完善污水处理管网配套设施建设,预计2018年12月31号建成投运。

既不符合食药又不符合油烟环保 韩** 2017-08-15

详情:
我举报四川省南充市顺庆区市政府新区恒大绿洲文兴粉馆 1 ? 占道经营,霸占物业消防安全通道摆放诸多私人物品这不符合城管管理条例。 2 油烟排放,店家私自占用消防通道摆放厨房道具进行无抽油烟机炒菜并排放于空中,这不符合环保管理条例。 3 ? 食品安全,店家进行炒菜私自将时令蔬菜放于消防通道并将菜品进行烹饪加工卖于客人食用,清不清洗未知,但是这违反了食品药品安全管理条例,食品安全条例规定商家生产贩卖的食物环境要防鼠,防尘,防蝇。 ? ? ? ?在消防通道摆放私人物品占道经营进行餐饮活动并将油烟排放于空中,望领导处理。
回复 回复时间:2017-09-08
网友你好:根据《中共南充市委机构编制委员会关于进一步明确市级部门(单位)环境保护工作职责的通知》(南委编发[2017]28号)的相关规定,您反映的问题,属于市食品药品监管局和市城管执法局管理。我局已以南充市环境保护委员会办公室的名义将您所反映的问题转交市食品药品监管局和市城管执法局处理。
共14记录«上一页12下一页»
我要写信
姓名: *
身份证号码: *
工作单位:
电话: *
Email:
地址:
主题: *
内容: *
验证码:
   换一张
提  交

注意事项:

遵守国家有关法律、法规尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

南充市生态环境局拥有管理笔名和留言的一切权利。