咨询反馈
总数:71 回复数:44
本年数:2 本年回复数:2 本月数:0 本月回复数:0

建设项目环境影响登记表网上怎么不能登记 2022-02-22 邓**

详情:
建设项目环境影响登记表在网上注册后,为什么收不到登录网址
回复 回复时间:2022-03-18
尊敬的网友你好,您反映的“建设项目环境影响登记表在网上注册后,为什么收不到登录网址”问题收悉,经核实,现回复如下:省大数据中心对建设项目环境影响登记表的端口进行了更新,现在统一从“四川政务服务网”进入登录界面。 网址:http://www.sczwfw.gov.cn/?areaCode=510000000000 步骤:进入官网---点击“直通部门”---点击“生态环境厅”---点击“建设项目环境影响登记表备案”

小区装修噪音,无法休息 2022-01-27 谢**

详情:
我是英伦城邦7栋的业主,小区已修建很久,最近已经是新春佳节,在家休假,但是天天被装修噪音吵得影响生活,希望能够处理。
回复 回复时间:2022-01-27
网友您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据《中共南充市委机构编制委员会关于进一步明确市级部门(单位)生态环境保护工作职责的通知》(南委编发[2019]43号)的相关规定,您反映的问题,不属于我局管理范畴。建议你直接拨打12345市民服务热线或向小区物管进行咨询。

三线一单 2021-12-08 草*

详情:
您好!请问南充市三线一单图集没有公布吗?
回复 回复时间:2021-12-13
网友: 您好! 您反映的:“请问南充市三线一单图集没有公布吗?”已收悉,现回复如下: 我局按照中、省关于“三线一单”的统一安排部署,正有序推进相关工作。目前,全省“三线一单”数据已经报生态环境部审核,审核通过后,我市的“三线一单”图集将会在四川省“三线一单”数据分析系统及时对外公布。

个人在南充市云丰水泥有限公司厂区里面加工沙石可以吗 2021-11-20 田**

详情:
个人挂靠在水泥厂里加工沙石可以吗?这个可以直接过环评吗?毕竟水泥和沙石一样都是粉尘污染!现在正在加工!没人管是不是就是合法的?
回复 回复时间:2021-12-13
“田琪源”网友: 您好! 您反映的:“个人挂靠在水泥厂里加工沙石可以吗?这个可以直接过环评吗?毕竟水泥和沙石一样都是粉尘污染!现在正在加工!没人管是不是就是合法的?”已收悉,现回复如下: 个人挂靠在水泥厂内加工砂石应符合水泥厂的环境影响评价要求。同时,根据生态环境部《关于印发<污染影响类建设项目重大变动清单(试行)>的通知》,应对水泥厂内增加砂石生产线是否属于重大变更进行充分论证,如属于,则水泥厂须重新报批环评文件。对于应取得相应行政许可手续而未取得就擅自建设、生产的行为属于违法行为。

排气筒政策 2021-09-22 error

详情:
咨询制药企业废气排放烟囱是否有单独的政策,像高度之类,公司位于嘉陵区河西片化工园区
回复 回复时间:2021-11-08
网友: 您好! 您反映的“制药企业废气排放烟囱政策”问题已收悉,现将有关情况回复如下: 根据《制药工业大气污染物排放标准(GB 37823-2019)4.7节要求,排放光气、氯化氢和氯气的排气高度不低于25m,其他排气简度不低于15m(因安全考虑或有特殊工艺要求的除外),具体高度以及与周围建筑物的相对高度关系应根据环境影响评价文件确定。 南充市生态环境局 2021年11月8日

蓬安县城中市场白天鸡叫声不断影响休息 2021-09-06 杨**

详情:
杀鸡店好多鸡 频率七八秒地叫 从早上六点叫到下午 住在城中市场附近 早上休息不好 中午也休息不好 请问属不属于噪音污染 该要找谁处理
回复 回复时间:2021-11-08
网友: 您好! 您反映的“蓬安县城中市场杀鸡店噪音扰民”问题已收悉,我局高度重视,立即安排执法人员进行调查处理,现将有关调查处理情况回复如下: 一、基本情况 经现场检查,杀鸡店为“望山垭跑山鸡”,该门店主要从事禽类销售,现场宰杀售卖,门店涉及废水、噪音问题。废水经门店内水沟收集,汇入化粪池处理;臭气经消毒和杀菌处理,现场杀鸡产生噪音,影响周边环境。反映的情况属实。 二、处理情况 蓬安生态环境局会同蓬安市场监管局,提出如下处理意见:1、责令该门店加强清洁管理,及时对门店周边宰杀残留的鸡毛和废弃物进行清理,保持整洁卫生;加强消洒频次和力度,购买除臭剂进行除臭,有效减轻臭气扰民。2、加强剩余禽类管理,门店夜间不得喂养活鸡、活鸭等禽类,并合理安排宰杀时间,减少噪音对周边居民的影响。该商户对整改要求表示积极支持并配合整改。 下一步,我局将督促蓬安生态环境局会同蓬安市场监管局加强对杀鸡店的监管,维护群众的环境权益。

道路施工尘土飞扬是否该做降尘处理 2021-05-03 李*

详情:
位置南部伏虎镇到双佛枣儿垭段道路改造工程路面尘土飞扬,给当地群众带来严重的生活 生产环境 身体伤害望领导知悉并解决。
回复 回复时间:2021-05-10
网友你好!首先感谢你对环保工作的关心和支持!根据《中共南充市委机构编制委员会关于进一步明确市级部门(单位)生态环境保护工作职责的通知》(南委编发[2019]43号)的相关规定,你反映的问题,不属于我局管理范畴。建议你直接拨打12345市民服务热线或12319城管举报热线进行咨询。

高坪区万科金润华府三期靠近成南高速嘉陵江大桥,噪音较大 2021-04-23 何*

详情:
高坪区万科金润华府三期靠近成南高速南充嘉陵江大桥,请求加装隔音措施,是否应向环保部门咨询
回复 回复时间:2021-05-10
网友你好!首先感谢你对环保工作的关心和支持!根据《中共南充市委机构编制委员会关于进一步明确市级部门(单位)生态环境保护工作职责的通知》(南委编发[2019]43号)的相关规定,你反映的问题,不属于我局管理范畴。建议你直接拨打12345市民服务热线或向交通管理部门进行咨询。

南充市重型柴油车入户排放标准 2021-01-29 李**

详情:
请问南充市重型柴油车入户排放标准是国几?
回复 回复时间:2021-02-18
网友你好:自2019年7月1日起,成渝地区四川省区域内注册登记的重型柴油车(仅含公交、邮政、环卫等城市车辆),应符合《重型柴油车污染物排放限值及测量方法(中国第六阶段)》(GB17691-2018)6a或6b阶段标准要求,其他车型国六标准实施时间,按照《轻型汽油车污染物排放限值及测量方法(中国第六阶段)》(GB18352-2016)和《重型柴油车污染物排放限值及测量方法(中国第六阶段)》(GB17691-2018)的规定执行。上户相关事宜请详询车管所,若需查询车辆排放标准可通过机动车环保随车清单或机动车环保网(https://info.vecc.org.cn/ve/index),也可向南充市生态环境局咨询,咨询电话:0817-2666871。

生猪养殖场环评备案网上怎么办理 2020-10-16 赵*

详情:
具体办理流程请告知。
回复 回复时间:2020-10-26
网友你好:你反映的“生猪养殖场环评备案网上怎么办理?具体办理流程请告知。”问题已收悉,现回复如下: 1.搜索并进入南充市生态环境局官网(地址: http://hjbhj.nanchong.gov.cn/) 2.在南充市生态环境局官网首页最下面的系统链接找到滚动图标建设项目环境影响登记表备案系统,点击进入。 3.注册账号并根据系统提示完成登记表备案。
共71记录«上一页1234...8下一页»
我要咨询
姓名: *
主题: *
内容: *
验证码:
   换一张
提  交

注意事项:

遵守国家有关法律、法规尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

南充市生态环境局拥有管理笔名和留言的一切权利。