2021-01-22 星期五   庚子[鼠]年十二(腊)月初十
2020年3月南充市本级12369投诉举报信息公开明细

编制单位:南充市生态环境局环境监察执法支队

20203月,南充市市本级“12369”环保微信举报共受理有效举报7件,受理率为100%,目前已办结7件。具体如下:

编号

举报企业

举报问题

举报内容

查实结果

处理结果

200301511300020173

温氏畜牧有限公司福临种猪场

养殖污染

   仪陇县金水桥镇茅坪村温氏养猪场废水经河沟外排,影响周边村民吃水。

   南充市仪陇生态环境局会同丁字桥镇、温氏畜牧有限公司,于323日对福临种猪场及周边环境进行了现场调查处理。现场调查发现,福临种猪场采用PE管滴灌山体,周围林地部分植物有枯死现象,经南充市仪陇生态环境局在32日的采样监测发现水质中化学需氧量(COD)超过《农业灌溉水质标准》(GB50842005)旱作标准。并且存在丢弃死猪的情况,投诉属实。

    南充市仪陇生态环境局调查人员于2020312日书面函告仪陇温氏畜牧有限公司限于20205月前落实以下整改内容:一是暂停使用滴灌管网向外排放污水,严禁向外环境排放任何废水。二是强化废水处理设施的运动维护管理,在最后一级水生生物氧化塘围墙外重新设置渗漏废水收集沟及储存池,确保渗漏废水不散排。三是科学处置养殖粪便、病死生猪、废旧塑料制品、疫苗容器与包装物、场内秸杄与落叶、施工垃圾、生活垃圾等固体废物,严防固废对周边环境的影响。四是停止随意丢弃死猪,对死猪处置要严格按照国家规定无害化处理。丢弃死猪问题由仪陇县农业农村局根据《病死及病害动物无害化处理技术规范》和相关法律法规进行处理。 对发现的环境违法行为已由仪陇县环境监察大队依法立案查处。仪陇县农业农村局、丁字桥镇政府、生态环境局对福临种猪场整改落实情况进行跟踪督办。

200305511300020396

楠木镇砂石场

噪音

    南部县楠木镇金石村7队嘉陵江边3家砂石场24小时生产,噪声大,严重影响周边居民生活。

    南充市南部生态环境局于202035日将该件交办至行业主管部门南部县水务局,由水务局牵头对该砂石场进行了现场检查,检查时该砂石场在生产,该砂石场有环评手续,污染治理设施正常运行,现场未发现违法行为,但存在一定噪声扰民现象,现场执法人员要求砂石场严格规范作业时间,并要求楠木镇人民政府落实网格化监管责任,督促企业规范作业,避免噪声扰民。

    南充市南部生态环境局于202035日将该件交办至行业主管部门南部县水务局,由水务局牵头对该砂石场进行了现场检查,检查时该砂石场在生产,该砂石场有环评手续,污染治理设施正常运行,现场未发现违法行为,但存在一定噪声扰民现象,现场执法人员要求砂石场严格规范作业时间,并要求楠木镇人民政府落实网格化监管责任,督促企业规范作业,避免噪声扰民。

200323511300021076

川北医学院附属医院(新院区)

建设项目

川北医学院新区正在修建洗衣房、化粪池、污水处理站。离杏林小区太近,担心建成有污染,是否安装环评要求进行修建。    

    经南充市生态环境局执法人员现场检查,川北医学院新区污水处理设施办理了相关环评手续并取得了相关批复。污水处理设施项目正在进行基建施工,洗衣房项目未立项。该举报不属实。

    南充市生态环境局对该医院相关负责人和环评公司进行了约谈,要求他们在施工过程中严格按照环评相关要求进行建设,降低污水处理设施对周边居民的影响。  

200318511300020549

南充市高坪区隆兴乡晒阳坡生态生猪养殖场

养殖污染

    高坪区隆兴乡56组,有两家养殖场,臭味很大,污水排到鱼塘中,严重影响了居民生活。   

    根据现场查看,该养殖场排放的污水经污水处理池净化后,存在少量污水渗漏至附近鱼塘的现象。  

    按照环保要求,长乐镇要求该养殖场必须立即整改,提升其污水处理能力,整改时限为20天,限期仍达不到污水排放要求,将上报上级部门进行依法依规处理。  

200324511300021178

散乱污企业

大气

   顺庆区五里店街南充地区水电工程公司生产剧毒泡沫,臭味很大。  

    收到该举报诉后,南充市顺庆生态环境局执法人员立即前往现场调查处理,经查,该举报人反映情况属实。

    南充市顺庆生态环境局执法人员已约谈了该加工作坊企业老板,要求其自行关闭搬迁,该企业负责人表示同意,南充市顺庆生态环境局将继续关注,确保整改完毕。

200325511300021126

三蛟镇宝山村8社砂石厂

大气

    仪陇县三蛟镇宝山村八队砂石转运场噪音、粉尘扰民。

    经实地查看,三蛟镇宝山村8社砂石厂由张公镇于汇澄办,该砂石厂在2017-2019年间未营业,近期才堆放少量沙石,经南充市仪陇生态环境局现场排查,该砂石厂存在以下问题:1、环保设施不齐;2、场地未硬化;3、场地周围未建棚未建围挡,未安装喷淋喷雾设施。

   经南充市仪陇生态环境局和仪陇县三蛟镇人民政府协调,要求该砂石厂老板立即对裸露砂石进行覆盖,并按照环保要求整改砂石厂,整改完成后向生态环境局和三蛟镇申报验收,验收达标后才能继续营业。针对举报人所反映的问题,三蛟镇将继续密切关注三蛟镇宝山村8社砂石厂。

200330511300020462

华毅家具

大气

顺庆区金台镇农贸超市往金搬路100米方向有一家家具厂生产原料堆放在街道上,扬尘大、喷漆气味大。

    接到投诉后,南充市顺庆生态环境局执法人员于42日与金台镇人民政府工作人员进行了现场检查。经查,该家具加工厂为南充市顺庆区华毅家具,位于南充市顺庆区金台镇肖家庙村2组,作坊周围建有防尘网,有一台吸尘器,堆料大约有三立方,该作坊现场不能提供环评相关手续。由金台镇人民政府出具了整改通知书 。
   
南充市顺庆生态环境局执法人员于423日再次对该家具加工厂进行了现场检查,经检查发现该家具加工厂已经按照金台镇人民政府整改完成到位,但现场家具作坊正在加工,没有喷漆作业。南充市顺庆生态环境局执法人员要求立即停止生产,并要求补办环评审批手续和环保竣工验收手续。待环保竣工验收后方可投入生产。

    目前,该家具厂已经清理了街道边生产原材料,完成了整改。南充市顺庆生态环境局执法人员对该家具加工厂提出以下意见:1、立即停止生产,补办环评手续和环保竣工验收手续。2、待环保竣工验收后方可投入生产。

友情链接