2021-01-22 星期五   庚子[鼠]年十二(腊)月初十
2019年4月南充市本级12369投诉举报信息公开明细

编制单位:南充市生态环境局环境监察执法支队

20194月,南充市市本级“12369”环保微信举报共受理有效举9件,受理率为100%,目前已办结8件。具体如下:

编号

举报企业

举报问题

举报内容

查实结果

处理结果

190404511300020752

金瑞食品有限公司

大气、噪音

    南部县新建的金玉屠宰场(食品厂),臭气、噪音扰民。

  经南部县环保局执法人员多次现场调查,该公司基本按环评及批复要求落实了各项污染防治措施及设施,污水预处理后排入了城市污水管网,固废堆放、处置规范,屠宰车间卫生保持较好,未发现有其他环节违法行为。2018112日金瑞食品新址正式投入试生产,蜀北街道办事处于2018925日承诺在金瑞食品公司投产前完成卫生防护距离内居民户的搬迁,但此项工作严重滞后,至今仍未完成居民住户的搬迁,是导致该公司重复信访的主要原因。为了成功化解该信访矛盾纠纷,2019417日,南部县环保局向南部县人民政府上报了《关于金瑞食品有限公司卫生防护距离内住户搬迁的紧急报告》(南环[2019]20号)。南部县环保局局将继续加强对屠宰场的环境监管,一旦发现违法行为及时依法予以查处。

   南部县环保局已向南部县人民政府写了紧急报告,特报请南部县人民政府责成蜀北街道办事处和农业农村局尽快完成金瑞食品有限公司屠宰场100米卫生防护距离内所有住户的搬迁工作,彻底化解矛盾纠纷。

190404511300020858

张家院子水源保护区

大气

    小龙街道办上速村六组张家院子水源保护区养羊,臭味扰民。

部分属实

      高坪区环境保护局已经将该问题移交行业主管部门进行处理。

190408511300020569

桃花村某搅拌站

粉尘

    蓬安县河舒镇桃花村搅拌站有裸土未覆盖,扬尘问题严重,无法生活。

    根据相关职能职责,蓬安县环境保护局将此举报件转办蓬安县住房和城乡建设局,经该局现场调查处理,一是责成商混产业园的4家商混企业完善“一硬四有”防尘措施,裸土覆盖,场地硬化,设置围挡,安装喷淋设施等;二是在商混产业园出口处设置了扬尘治理检查岗亭,安排专人24小时对出入产业园的车辆冲洗情况进行监督检查;三是拟对入园道路进行拓宽修建。

    根据相关职能职责,蓬安县环境保护局局将此举报件转办蓬安县住房和城乡建设局,经该局现场调查处理,一是责成商混产业园的4家商混企业完善“一硬四有”防尘措施,裸土覆盖,场地硬化,设置围挡,安装喷淋设施等;二是在商混产业园出口处设置了扬尘治理检查岗亭,安排专人24小时对出入产业园的车辆冲洗情况进行监督检查;三是拟对入园道路进行拓宽修建。

190408511300020578

汉城路排污口

废水

    阆中市汉城路排污口排黄色污水,白色泡子,怀疑有化工厂排污,污水面积五米以上。

    沙溪水厂不定期排放制水尾水,不属于生活污水。沙溪水厂新制水项目已建成投入运行,目前处于调试阶段,因老工艺和新工艺同时使用,导致存在排放泥沙现象。新的制水工艺通过调试进入正常运行后,将明显减少尾水排放。

    阆中市住建局已责成房管局物业管理科督促该小区截断进入箱涵的生活污水,及时对污水管道进行整改,尽快接入污水管网。阆中市环保局执法人员通过电话告知了投诉人此信访事项处理情况,并取得了投诉人的认可。

190410511300021248

阆中市石龙镇某砂石场

噪音

    阆中市石龙镇挨到嘉陵江边某砂石场(无名),夜间噪声扰民。

属实

    阆中市环境保护局执法人员当场要求该砂石场于15个工作日内完成以下整改内容:一是修复隔音墙;二是密闭生产车间,增加粉尘收集处理设备,在料场四周新增喷雾设备;三是禁止在夜间生产作业;四是建设危废暂存间,并签定危废转运协议或合同。阆中市环境保护局也将对该料场整改情况进行后督察。

190412511300020723

石滩子村砂石场

其他

    阆中市老观镇石滩子村砂石场离取水口不到1000米,20191月相关部门已要求2个月内停产砂石场并搬离到取水口1000米以外的地方,目前该砂石场仍在正常生产。

    按照阆中市人民政府关于审批《阆中市老观镇集中供水工程饮用水水源保护区划定方案》的请示(阆府【201423号)文件的规定阆中市顺泰砂石有限公司位于老观镇石盘子村八组集中供水工程饮用水水源二级保护区内。依据《中华人民共和国水污染防治法》的规定,由县级以上地方人民政府责令拆除。

    依据上述相关法律规定,阆中市环境保护局于2019118日已责令阆中市顺泰砂石有限公司即日起停止生产,等候拆迁。阆中市环境保护局将对该公司停产情况进行检查,拒不停产,一旦发现有环境违法行为,阆中市环境保护局依法查处。2019128日阆中市环境保护局将老观镇饮用水水源保护区的基本情况、存在的问题和下步采取的措施及建议向市政府进行了书面报告。市政府分管刘副市长批示请水务局牵头、砂石办、城投公司、老观镇配合认真、快速、彻底搞好整改工作。 目前,根据201942日阆中市政府河湖清“四乱”整治及砂石码头标准化建设工作会议精神及要求,由市水务局牵头各有关职能部门按照法定程序推进该砂石企业的搬迁工作。 2019410日,阆中市环境保护局已书面函告阆中市经济和信息化局按照环保相关规定对阆中市顺泰砂石有限公司采取强制停电措施。同时,阆中市环境保护局对该砂石料厂存在的环境违法行为已依法立案查处。

190415511300020581

顺江大队砂石厂

噪音

    高坪区青居镇顺江大队砂石厂夜间生产噪声大。

部分属实

    高坪区环境保护局已经将相关问题移交行业主管部门进行处理。

190422511300020693

顺庆瑞星化工厂

大气

    马市铺路735号顺庆瑞星化工厂生产臭味扰民,尤其是雨天。

    经查,举报位置位于马市铺路社区5组,该塑料颗粒加工小作坊业主青春玉,女,电话:18781739722,从 2018 8 月与瑞星化工厂老板冉志华签订租赁合同,为期 5 年,从事塑料泡沫生产及销售,未办理相关营业执照,而是借用原瑞星化工厂冉志华的营业执照,未办理相关的环评手续、执照,该业主声称此处为仓库,仅堆放物料并未生产(称生产地位于华凤某处),但工作人员发现内部存放一小型加工机器,现场未见有加工生产迹象,也未闻到明显的异味。该塑料颗粒加工小作坊舞凤街道于 2018 7 9 日以“散乱污”再生资源回收企业函告主管职能部门,期间舞凤街道会同相关职能部门多次现场查处,但至今未得到彻底解决。

    顺庆区环境保护局已函接舞凤街道办事处。要求舞凤街道办事处严格按照《关于开展小散乱污企业专项整治的实施方案》(南顺府办发〔201798号)文件要求,会同相关单位对该塑料加工作坊采取断水断电、拆除设备、清除原料等措施,彻底解决该塑料加工作坊异味扰民的问题。

友情链接